Правила применения парацетамола при беременности: во время простуды и при головной боли

парацетамол при головной боли при беременностиНедомогания во время беременности могут быть как нормой, так и сигнализировать о неполадках в организме.

Головная боль во время беременности появляется по разным причинам, начиная от срока и заканчивая внешними факторами.

Но какие бы ни были причины головной боли, ни в коем случае нельзя терпеть. Самое безопасное средство во время беременности в этом случае – парацетамол.

Что можно принять от головной боли

Препараты на основе парацетамола больше известны как жаропонижающие средства, помимо этого, они прекрасно снимают головную боль и оказывают противовоспалительное действие.

Можно ли беременным парацетамол? Большинство препаратов, проникая через плаценту, могут нанести серьезный вред плоду.

Клинически доказано, что парацетамол наименее вреден среди всех аналогичных препаратов. Парацетамол при головной боли можно принимать при беременности, если польза от его применения превышает риск негативных последствий.

Зависимость головной боли от срока беременности

триместр беременностиВ 1 триместре наиболее активно происходят гормональные изменения в организме. Повышается уровень прогестерона, а это влияет на сосуды головного мозга. Из-за этого появляются головные боли. Они могут продолжаться в течение всего первого триместра.

В это период у плода формируются все органы. Большие дозы лекарственных препаратов могут негативно сказаться на развитии плода. Поэтому на ранних сроках нужно с особой осторожностью подходить к приему парацетамола, для облегчения состояния достаточно одной таблетки.

Затем стоит обследоваться у врача для исключения рисков. Постепенно гормональный фон придет в норму, с началом второго триместра состояние беременной женщины нормализуется. За 2 триместр все основные органы ребенка формируются и начинают свою работу. Риски, связанные с приемом медикамента, снижаются.

Во 2 и в 3 триместре происходят скачки давления, что может усугубить состояние будущей мамы. А недостаточное или, наоборот, повышенное количество гормона эстрогена может вызвать мигрень. В третьем триместре нагрузка на организм женщины значительно увеличивается.

А это чревато головными болями. Парацетамол от головной боли разрешается принимать на поздних сроках, не боясь навредить ребенку. Но злоупотреблять им не стоит.

Внешние причины головной боли

Головная боль может быть вызвана не только естественными процессами, протекающими во время беременности. Ее могут спровоцировать внешние факторы. Чрезмерные физические нагрузки, негативные эмоции, переутомление, бессонница — самые распространенные причины продолжительных давящих ощущений в голове.

Головная боль может продолжаться до 3 дней. Причины ее возникновения — голодание или неправильное питание, стрессы. Перемены погоды также сказываются на состоянии женщины, ведь в период беременности усиливается метеозависимость.

Мигрень проявляется пульсирующей односторонней болью в области головы. В этом случае от боли может помочь зеленый чай. Он содержит антиоксиданты, которые облегчают симптомы мигрени. Если этот способ не помогает, можно приступать к лечению препаратами. Врач подскажет, можно ли пить их и в каких количествах.

Сахарный диабет опасен и имеет массу последствий, особенно во время беременности. В течение всего срока назначаются исследования крови. Они покажут уровень сахара в крови. До момента получения результатов анализов важно обратить внимание на недомогания. Возможно, они сигнализируют об отклонениях.

Копченые продукты, кофе, шоколад влияют на водно-солевой баланс и являются провокаторами головной боли, поэтому нужно ограничить их употребление.

Тянущие ощущения в спине естественны для беременных женщин, особенно на последних неделях. Вызваны они смещением центра тяжести и увеличением веса. Они также могут спровоцировать головные боли.

девушка меряет температуруВ каких случаях вызывать скорую помощь:

  • если женщину мучают внезапные сильные головные боли;
  • когда повышается артериальное давление и температура, это сопровождается тошнотой, рвотой или обмороком. Следует следить за объемом мочи, он не должен увеличиваться;
  • если появились проблемы с речью, слухом или зрением, замечается нарушение чувствительности, двигательных функций;
  • если болезненные ощущения усиливаются либо не уменьшаются продолжительное время, несмотря на все предпринятые действия;
  • боль сопровождается повышенной температурой.

Если проигнорировать симптомы и не обратиться за помощью, жизнь мамы и ее малыша может оказаться под угрозой.

Как принимать парацетамол

працетомолЛечащий врач должен назначить лечение, объяснить, как и сколько можно пить парацетамол при беременности. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, можно выпить лекарственное средство самостоятельно. Для начала дозировка препарата не должна превышать 500-1000 мкг, не более 3-4 раз в день, не дольше 5 дней подряд. Это обычная терапевтическая норма.

Дозировка может быть разной. Она зависит от конкретного заболевания и симптомов.  Если состояние не улучшается, нужно позвонить в скорую. Врачи после осмотра примут необходимые меры, если понадобится, госпитализируют для дальнейшего обследования и лечения.

Понижать температуру разрешено, если она превысила 38 °С. Если температура ниже, достаточно выпить горячего чая, увеличить потребление витамина С. При повышенной температуре нужно соблюдать постельный режим, больше отдыхать, хорошо питаться и увеличить потребление жидкости.

Парацетамол есть в продаже не только в виде таблеток, но и в свечах. Они вводятся ректально. При таком методе препарат попадает в кровь, минуя ЖКТ. Вещество при таком способе приема препарата действует гораздо быстрее, так как не нужно ждать, пока таблетка растворится в желудке.

Парацетамол в период лактации

мама кормит грудью и держит бутылочку

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены. Вред могут нанести лекарственные препараты, которые принимает кормящая мама. Поэтому выбирать лечение нужно с осторожностью.

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.

Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Какие могут быть побочные эффекты

парацетамол побочные эффектыПарацетамол может спровоцировать тошноту, рвоту и рези в желудке, аллергическую реакцию и почечные колики. Поэтому нельзя превышать дозировку препарата и принимать его без необходимости.

Серьезные последствия при передозировке:

  • интерстициальный гломерулонефрит и асептическая пиурия (заболевания мочевыводящей системы);
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови);
  • тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов в крови).

Если боли возникли из-за усталости и стрессов, нужно убрать раздражители и постараться отдохнуть. Состояние придет в норму в спокойной атмосфере. Легкий массаж, свежий воздух и полноценный сон могут быть отличной профилактикой.

Терпеть головную боль — значит, в первую очередь находиться в плохом эмоциональном состоянии. А это одна из самых распространенных причин осложнений при беременности.

Чем раньше женщина примет меры, чтобы улучшить свое самочувствие, тем быстрее наступит облегчение. Поэтому разрешено пить обезболивающее средство на основе парацетамола, но после обязательно нужно проконсультироваться у специалиста.

Adblock detector